США передали своим союзникам в Сирии огромную партию оружия

Сирийские демократические силы, поддерживаемые США, недавно получили 300 грузовиков с различным оружием, а также бронетехнику и пикапы
26 ноября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Новостной ресурс Аl-Мasdar News сообщил о том, что США передали своим союзникам в Сирии Сирийским демократическим силам огромную партию оружия. Речь идет о трех сотнях грузовиков с различным оружием, а также о бронетехнике и пикапах. В частности, СДС поставлены пулеметы, минометы, гаубицы и ракеты.

Предоставление подразделениям СДС тяжелого вооружения, в том числе минометов и пулеметов, было одобрено президентом США Дональдом Трампом еще в мае 2017 года.

По имеющейся информации, пришедшее оружие хранится на складах американских баз и при необходимости распределяется по районам среди подразделений СДС. Оружие, как правило, доставляется ночью и с соблюдением режима секретности, чтобы не привлекать внимание прессы, а также общественности Турции и других стран.

Данные шаги сделаны США на фоне обострения ситуации на севере Сирии между турецкими войсками и курдскими отрядами Народных защитников, составляющих основу Сирийских демократических сил. Турция уже собрала ударный кулак для проведения наступательной операции на севере Сирии, однако ее сдерживает позиция США.

ИА REGNUM недавно сообщало о выставлении американскими военными наблюдательных постов у сирийско-турецкой границы, чтобы предотвратить прямые боевые столкновения турецкой армии и курдских вооруженных формирований.

Подобное усиление Сирийских демократических сил и не в интересах Дамаска, т.к. шансы на возвращение под контроль сирийского правительства территорий, удерживаемых СДС при поддержке коалиции во главе с США, путем переговоров крайне малы. А на этих территориях сосредоточено 70% сирийских нефтяных месторождений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть