В России разработана атомная батарейка

Эта батарейка будет полувечной: новости из мира энергетики будущего
25 ноября 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Горнохимический комбинат и Электрохимический завод, предприятия ГК «Росатом» в Красноярском крае, паспортизировали в качестве продукта изотоп никель-63 (Ni-63), который будет использоваться для производства атомных батареек. Об этом доложил гендиректор ГХК Пётр Гаврилов на VII Международном инновационном форуме в Железногорске.

Чтобы было понятно. В природе Ni-63 не существует. Его получают, облучая нейтронами природный изотоп никель-62 в ядерном реакторе с дальнейшей переработкой и разделением на газовых центрифугах. Изотоп Ni-63 обладает огромной энергоёмкостью, в сотни раз превышающей параметры используемых сегодня аккумуляторов, при этом позволяя создавать компактные батареи со сроком службы более 50 лет.

Такая атомная батарейка будет экологически безопасна и безвредна для человека за счёт производимого мягкого бета-излучения (и отсутствия опасной гаммы), которое поглощается внутри аккумулятора и не выходит наружу. При этом принципиально важно, что это уже промышленная наработка продукта, на который получены паспортные характеристики, отмечает ТГ-канал "НеВротик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть