Россия потеснила США и ЕС на рынке пшеницы

За сезон 2017/2018 зерновой экспорт вырос почти наполовину
23 ноября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

В настоящее время Россия является крупнейшим экспортёром пшеницы в мире. За сезон 2017/2018 российский зерновой экспорт вырос на 47% и составил 52 млн тонн. Планируется, что в 2022 году объём экспорта составит 77,7 млн тонн.

По мнению зерновых трейдеров, опрошенных агентством Reuters, росту зернового экспорта способствуют низкие цены на нефть. Это приводит к снижению затрат на топливо и ослаблению национальной валюты, что положительно сказывается на цене сельхозпродукции.

Наибольшими темпами рос экспорт зерна в Ирак, Саудовскую Аравию и Алжир. При этом в Ираке и Нигерии российская пшеница потеснила американскую, а в Саудовской Аравии и Алжире – европейскую (Германия, Польша). В Ираке, который традиционно покупает американскую пшеницу, заявляют, что российская пшеница скоро будет допущена на тендеры госзакупок. Хотя она не дотягивает до местных требований по содержанию глютена, разница в цене в 10-12 долларов за тонну – значительный аргумент.

«Когда цены на нефть остаются низкими, арабские страны задаются вопросом, почему они платят за импортируемую пшеницу на миллионы долларов больше, чем нужно», – говорит немецкий зерновой трейдер. «Приход России в Алжир стал бы землетрясением. Евросоюз, особенно Франция, до сих пор доминируют тут, пока Россия исключена из поставщиков на этот рынок. А конкуренция с Россией была бы смертельно опасна для ЕС», – говорит другой.

Как уже сообщалось, министерство транспорта Сирии объявило о планах создания в стране центра по экспорту российской пшеницы для всего региона Ближнего Востока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть