Пушилин: Новороссию в составе Украины «ждёт геноцид, зачистка и прямое уничтожение»

Донбасс при нынешних властях Украины не ждёт ничего хорошего
20 ноября 2018  13:40 Отправить по email
Печать

ДНР и ЛНР намерены продолжать строить свою государственность. Об этом в интервью DNR live заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Оценивая перспективу возвращения ДНР в состав Украины, так как согласно «Минским договорённостям» ДНР и ЛНР являются территорией Украины с отдельным статусом, Пушилин отметил, что не является сторонником такого сценария. Ранее, будучи участником переговорного процесса, он изучил позицию постмайданного киевского руководства и сделал соответствующие выводы.

«Начнем с того, что сейчас главный переговорщик Наталья Никонорова. Что касается меня, как сторонника возврата ДНР в Украину, так вот: я, как никто другой, чаще всех общался с представителями Украины и за весь этот период прекрасно понял их позицию, и я прекрасно понимаю, что ждет Донбасс даже при теоретическом возвращении в состав Украины. Я буду называть вещи своими именами – нас ждет геноцид, зачистка и прямое уничтожение.

Поэтому, никаких иллюзий в этом плане я не испытываю. Действительно Минск – это единственная международная площадка, где представлены наши представители и мы можем озвучивать свою позицию. Тем не менее это не мешает нам продолжать строить свою государственность, чем собственно мы и занимаемся. Поэтому, нашим гражданам можно быть спокойным за меня – я не сторонник Украины уж точно», - сказал недавно избранный глава ДНР.

Напомним, «Минские соглашения» (в том числе «Минск-2») полностью провалились – не выполнено ни одного пункта, что вынуждена была признать даже ОБСЕ, под эгидой которой в Минске несколько лет проходят заседания Контактной группы по урегулированию военного конфликта. При этом киевские власти не считают ДНР и ЛНР сторонами конфликта и не контактируют с ними напрямую.

После августовского теракта в Донецке и убийства главы ДНР Александра Захарченко состоялись выборы нового главы республики, по итогам которых высший государственный пост в республике занял Денис Пушилин. Украинские власти не признали итогов этих выборов и по-прежнему считают, что «отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины» оккупированы Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть