«Объединение церквей» на Украине отложено

Представителей Московского патриархата СБУ принуждает принять участие в «автокефальной авантюре»
19 ноября 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Так называемый «объединительный собор автокефальной украинской церкви» не состоится 22 ноября, как было объявлено ранее. Об этом сообщила и пресс-служба президента Петра Порошенко, и пресс-служба Константинопольского патриарха, и даже спикер Рады Андрей Парубий, который вообще не имеет никакого отношения к процессу «предоставления томоса».

В администрации президента объяснили, что конкретная дата проведения «исторического мероприятия будет зависеть от завершения переговоров между украинскими епископами». Об этом заявил советник Петра Порошенко по религиозным делам Ростислав Павленко. В настоящее время переговоры зашли в тупик, поскольку Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата 13 ноября отказался от объединения. В постановлении Собора отмечается, что «предоставление томоса является навязанным извне искусственным процессом, который усугубит раскол православия».

Попытка президента Порошенко провести переговоры с иерархами Московского патриархата в «Украинском доме» (бывший музей Владимира Ленина) провалились. На встречу прибыло только два епископа УПЦ МП. Поэтому было решено перенести дату «объединительного съезда», поскольку, как выяснилось, объединяться не с кем. В настоящее время СБУ вызывает на «собеседования» епископов Московского патриархата для проведения «разъяснительных бесед». По сути, это открытое давление на церковных иерархов с целью принуждения в участии в «автокефальном соборе».

В подконтрольных президенту медиа началась кампания по дискредитации епископов, подписавших решение Собора. В частности, публикуются статьи о машинах, недвижимости и перелетах церковных иерархов на «дорогие европейские курорты». Особо подчеркивается их «связь с резидентами ФСБ в Украине». Дата проведения «объединительного собора» предварительно назначена на 9-10 декабря, правда официально эту информацию никто не подтверждает. Оно и понятно: весьма вероятно, что провести «томосизацию» Украины в текущем году вообще не удастся.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть