Турция собрала 6500 боевиков для наступления в Сирии

Наступление планируется в восточном регионе долины реки Евфрат в районах, контролируемых СДС, союзниками США
19 ноября 2018  11:40 Отправить по email
Печать

Турция мобилизовала 6,5 тысяч подконтрольных боевиков из состава Свободной сирийской армии для предстоящего наступления. Наступление планируется в восточном регионе долины реки Евфрат на курдские отряды Народных защитников, которые контролируют эту территорию.

Следует отметить, что курдские отряды являются основой Сирийских демократических сил, созданных и поддерживаемых США. Недавно американские военные начали совместное патрулирование с СДС в районах их соприкосновения с турецкими войсками. В интернете даже появились фото совместных приемов пищи американских военнослужащих и курдских бойцов, что вызвало крайнее раздражение в Турции.

Участие в наступлении турецких военных будет принимать, в первую очередь, полк «Аль-Хамза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Эта группа является одной из крупнейших в составе Свободной сирийской армии. Она сыграла ключевую роль в предыдущей турецкой военной операции «Оливковая ветвь», в ходе которой под контроль Турции перешел район сирийского региона Африн.

Местные наблюдатели предполагают, что, скорее всего, наступление турецкой армии и ее союзников пойдет в направлении города Кобани (Айн-эль-Араб). Город расположен в сирийской провинции Алеппо, на севере Сирии.

Данные планы Анкары вызывают обоснованное беспокойство в Дамаске, т.к. речь идет о проведении военной операции на территории страны. А Турция свои действия с сирийским правительством не согласовывает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть