Рабинович не идет в президенты Украины

Что стоит за отказом лидера партии «За життя» участвовать в выборах главы украинского государства?
15 ноября 2018  17:30 Отправить по email
Печать

Народный депутат, лидер партии «За життя» («За жизнь») Вадим Рабинович заявил о свое отказе баллотироваться в президенты Украины: «Я как человек, исповедующий иудаизм, не могу и не имею морального права быть арбитром в вопросах православия, что является безусловной обязанностью будущего президента, поэтому я снимаю свою кандидатуру».

Можно утверждать, что такой шаг Рабиновича является шагом к реализации сценария консолидации оппозиционных сил на идеологических принципах, разработанного Виктором Медведчуком. В настоящее время он возглавляет Политсовет партии «За життя». Одним из элементов этого сценария является создание «Оппозиционной платформы». Соответствующее решение объявили лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко и Рабинович. Они назвали это первым шагом к объединению.

Сразу после появления «Оппозиционной платформы» начались дискуссии насчет «единого кандидата» от оппозиции. Высказывались сомнения в целесообразности баллотирования Рабиновича. И неожиданно появилось решение Вадима Зиновьевича об отказе участвовать в выборах президента. Это стало следующим шагом к консолидации оппозиционных сил. Было продемонстрировано, что главное – это идеология объединения, а не персоналии.

Идеологические принципы были четко сформулированы Медведчуком и озвучены во время презентации «Оппозционной платформы»: отказ от членства в НАТО, прекращение войны на Востоке и нормализация отношений с Россией и странами СНГ, отказ от внешнего управления Украиной из американского посольства.

Когда «исчез» персональный «фактор Рабиновича», объединение оппозиции вокруг единого кандидата получило новую, идеологическую перспективу. Уже не важно, кто в конечном счете станет этим кандидатом. Сценарий «Бойко - удобный для Порошенко кандидат» уже не актуален.

Администрация президента в настоящее время пытается спровоцировать выдвижение десятков кандидатов, чтобы протащить Петра Алексеевича хотя бы во второй тур. Поэтому уменьшение количества претендентов от оппозиции является позитивной тенденцией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть