Коллапс на украинском рынке нефтепродуктов: прогноз «Укртатнафта»

Прекращение поставок российских нефтепродуктов ввергает украинский рынок в шок
14 ноября 2018  15:15 Отправить по email
Печать

«На данный момент топливный рынок Украины находится под угрозой дестабилизации из-за возможного прекращения РФ поставок нефтепродуктов в нашу страну. При этом Россия опосредованно, через поставки из Белоруссии, контролирует до 80% украинского рынка дизтоплива, до 75% рынка сжиженного газа и до 50% - бензина. Итак, возможно прекращение поставок грозит коллапсом не только топливном рынке, но и украинской экономике и национальной безопасности», - сказано в публикации украинской компании «Укртатнафта».

По мнению украинской госкомпании, следует «немедленно разработать и внедрить комплекс мер по ограничению импорта нефтепродуктов из России, увеличить их импорт из других стран и нарастить собственное производство». Такие меры «Укртатнафта» изложила в письмах, направленных 12 ноября премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову.

Отметим, что из почти десятка мощных и современных НПЗ, доставшихся Украине в наследство от СССР, более половины приказали долго жить ещё до государственного переворота 2014 года. В итоге около половины украинского рынка топлива обеспечивали поставки из Белоруссии продукции белорусских и российских НПЗ.

Считается, что Кременчугский НПЗ ПАО «Укртатнафта» и Шебелинский ГПЗ АО «Укргазвидобування» являются единственными производителями нефтепродуктов стандарта «Евро 5», в чём украинские автомобилисты часто сомневаются. Ранее украинский олигарх Игорь Коломойский предлагал вовсе ввести запретительные пошлины на поставки из Белоруссии, заверяя в способности подконтрольных ему структур в краткосрочной перспективе полностью обеспечить доминирование украинской продукции на внутреннем рынке. Однако постмайданное правительство не поддержало его инициативу.

«Укртатнафта» выступала с инициативой изменения акцизных ставок на моторное топливо в августе 2018 года – тогда предлагалось понизить акцизы на менее экологичный и более дорогой бензин, а на дизтопливо и газ – повысить. Ещё ранее киевская хунта заявляла, что в 2019 году Украина будет экспортировать добываемый на своей территории газ, так как полностью обеспечит себя этим стратегическим сырьём и откажется от перекупки в ЕС продукции «Газпрома».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть