Отставка Меркель может поставить крест на валюте единой Европы

Какая судьба ожидает Евро?
29 октября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Много раз писал, что перспективы евро выглядят очень туманно. Уж слишком не монолитно выглядит Еврозона. Очень большие различия по всем макропоказателям у Северной и Южной Европы. Фактически, последние годы страны северной европы платят по долгам южной европы. Происходит это не напрямую, а косвенно.

Приведу один из примеров. Держа ставку в отрицательной зоне, ЕЦБ фактически обесценивает сбережения немцев. Т.е. заработал гражданин Германии 100 тыс евро, а сохранить их негде. Инфляция находится на уровне 2%, а банки по депозитам вообще ничего не платят, т.к. ставка ЕЦБ ниже нулевого уровня.

А происходит это потому что нужно сохранять низкие ставки и поддерживать полумертвые экономики Италии, Франции, Испании, Греции. Вот таким вот образом из-за слабых экономик южной европы сбережения немцев просто тупо "съедает" инфляция. И по сути нет выхода из этого тупика.

Проблема итальянского госдолга никуда не ушла и не уйдет (ранее на эту тему тут). И что будет с эти долгом в 2019 году, сказать очень сложно, учитывая, что ЕЦБ завершает работу печатного станка. Последние годы именно ЕЦБ, печатая новые евро в рамках программы QE, скупал итальянские гособлигации. Других кредиторов не наблюдалось. Это и логично. Никто в здравом уме не будет давать в долг стране, которая не способна потом расплатиться.

Проблема госдолга стран южной европы еще не раз о себе напомнит. В какой-то момент терпение у Германии и ее жителей может и закончиться. И Бог его знает, какая судьба будет у евро, отмечает ТГ-канал "Финансовые думки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть