На Севморпуть пустят иностранные суда

У России пока недостаточно судов для перевозки СПГ
26 октября 2018  12:45 Отправить по email
Печать

Как заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, до появления у России в достаточном количестве танкеров для перевозки сжиженного природного газа перевозки по Северному морскому пути смогут осуществлять иностранные суда.

«Мы договорились, что необходимо будет скорректировать условия для бизнеса, который занимается СПГ, чтобы они могли на переходный период, пока не будет насыщен рынок, пока не будут произведены танкеры для перевозки СПГ, на территории РФ они могли пользоваться судами под иностранным флагом», — передаёт его слова РИА «Новости».

В августе председатель правления «Новатэка» сообщал, что его компания обратилась в Минтранс с просьбой разрешить перевозки сжиженного природного газа (СПГ) по Севморпути иностранными танкерами. Он говорил, что поправки к Кодексу торгового мореплавания не разрешают использовать 15 иностранных танкеров-газовозов завода «Ямала СПГ» на Севморпути без разрешения правительства РФ.

Козак сообщил, что дал указание Минэнерго, Минтрансу, Минпромторгу согласовать с «Новатэком» срок использования иностранных судов на Севморпути таким образом, чтобы «никого не расслаблять, и не такой маленький». То есть, чтобы обеспечить перевозки СПГ, но и не отказываться от строительства своих газовозов.

25 октября министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительства России заявил о планах увеличить перевозки по Севморпути с 9 млн тонн сегодня до 80 млн тонн, из которых 50 млн тонн будет СПГ, добытый на полуостровах Ямал и Гыдан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть