Иран пытался перекрыть Ормузский пролив для кораблей Великобритании

Этот инцидент мог послужить поводом для начала еще одной войны на Ближнем Востоке
25 октября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Британская газета The Telegraph опубликовала материал о конфликтной ситуации, которая произошла между британскими кораблями и иранскими патрульными катерами.

Три британских судна и эскортировавший их эсминец Dragon были остановлены в Ормузском проливе иранскими катерами береговой охраны. Три иранских катера заблокировали им фарватер для движения вперед.

Капитан эсминца Dragon отдал приказ на открытие предупредительного огня. Было произведено пять выстрелов из орудия. Далее иранские моряки по рации вышли на британцев и заявили, что решают задачу по защите национального суверенитета Ирана и плановому патрулированию прибрежной зоны.

Британский капитан заявил, что если иранские катера не освободят фарватер для движения, будут приняты крайние меры в виде открытия огня на поражение. Иранцы все-таки освободили фарватер, и британцы продолжили движение.

Таким образом, этот инцидент мог послужить поводом для начала еще одной войны на Ближнем Востоке.

Следует отметить, что недавно официальные лица Тегерана заявляли, что Иран в ответ на санкции США перекроет Ормузский пролив, заблокировав нефтяные поставки из стран Персидского залива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть