На Украине резко подорожал газ для населения

Украинцам предлагают радоваться, что на 23,5%, а не на 60%
20 октября 2018  16:20 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил на транслируемом по украинскому телевидению заседании правительства, что с 1 ноября цена на газ для населения повышается до 8,5 тысяч гривен (около 300 долларов) за тысячу кубометров: «Цены на газ с 1 ноября вырастут лишь на 23,5%. Не на 60. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь в результате этих переговоров».

Гройсман говорит о переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), который настаивает на повышении цены на газ для населения, как на условии для продолжения кредитования Украины. Кроме повышения цены на газ Украина должна провести антикоррупционную реформу, принять бездефицитный бюджет и перестроить Государственную фискальную службу. С 6 по 19 сентября миссия МВФ в Киеве проводила проверку исполнения рекомендаций.

Пятый транш из кредитной линии МВФ (общая сумма – 17,5 млрд долларов) из-за неисполнения рекомендаций фонда задерживается, поэтому Киев вынужден вести переговоры о получении кредита типа stand-by (что можно перевести как «поддержание штанов») на более невыгодных условиях.

Повышение цены вызвало бурную реакцию в украинском сегменте интернета. Украинцы шутят, что повышение цены на газ приурочено к получению томоса украинской церковью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть