США и Южная Корея не договорились о выплатах на содержание американских войск

Республика Корея настаивает на сохранении американского военного присутствия, но не хочет за него платить
20 октября 2018  15:40 Отправить по email
Печать

На американо-южнокорейских переговорах о возмещении расходов по содержанию американских войск в Южной Корее прогресс достигнут не был, и в пятницу было решено продлить переговоры ещё на два дня. Стороны намерены «продолжать консультации в духе взаимного уважения и взаимопонимания».

Очередные, уже шестые в этом году, переговоры по данному вопросу начались во вторник. Президент США Дональд Трамп с самого начала своего президентства поднял вопрос об увеличении вклада Южной Кореи в финансирование пребывания американских войск на юге полуострова. По его мнению выплаты должны составлять 1,5 трлн южнокорейских вон (1,3 млрд долларов) в год. В настоящее время пребывание в Южной Корее 28,5 тысяч американских военнослужащих обходится корейцам в 930 млрд вон (820 млн долларов) в год.

Южнокорейское руководство неоднократно заявляло о том, что американские войска должны остаться в стране в любом случае, даже при объединении двух Корей. Но в Сеуле не готовы к такому значительному повышению расходов на их содержание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть