ФРГ решила не рисковать: немецкие «Торнадо» покинут небо Сирии и Ирака

После появления у Сирии российских ЗРК С-300
20 октября 2018  15:20 Отправить по email
Печать

Ливанское издание «Al Masdar News» сообщает со ссылкой на информацию Reuters, что ВВС Германии прекращают все полёты в небе Сирии и Ирака, а к концу 2019 года собираются вовсе покинуть регион Ближнего Востока. Министерство обороны ФРГ отказалось как-либо комментировать данную информацию.

Германские самолёты «Торнадо» появились в небе Сирии после терактов в Париже в 2015 году, когда канцлер ФРГ Ангела Меркель согласилась присоединиться к американской коалиции, изображающей борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Символическое участие других стран должно придать действиям США в Сирии статус «международных».

Пять самолётов «Торнадо» германских ВВС с января 2016 года начали разведывательные полёты над Сирией с авиабазы Инджирлик в Турции. После осложнения отношений с Турцией в 2017 году самолёты были перебазированы на аэродром Аль-Азрак в Иордании. К ударам по наземным целям немецкие самолёты не привлекались ни разу.

Устаревшие самолёты Panavia «Tornado» очень уязвимы для современных средств ПВО. Ещё во время войны в Персидском заливе 1991 года они понесли наибольшие потери из всех типов самолётов, применяемых антииракской коалицией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть