По ситуации в районе Идлиба

Турция зачищает командиров боевиков, Россия дает еще время Эрдогану
16 октября 2018  15:00 Отправить по email
Печать

На сегодня внутри провинции Идлиб и примыкающих к ней частях провинций Алеппо и Хама, находящихся под контролем духов, сложилась следующая ситуация, пишет в своем ТГ военкор в Сирии Олег Блохин. В этих провинциях действуют два основных объединения, в состав которых входят различные группировки. Первое - обьединение относительно умеренных и протурецких группировок, таких как Джейш аль Изза и Нуреддин Зинки (организации, запрещенные в России).

Первые находятся преимущественно на севере Хамы с центром в н.п. Латамна,и насчитывает порядка 1000 голов. Командует этой группировкой бывший майор Сирийской Армии Джамиль Салех. Нуреддин Зинки в основном расположились в западных и северо-западных пригородах Алеппо.

Так вот - эти две основные группировки и образовали «умеренное крыло» идлибской зоны - Джейш аль Латтамния ли Тахрир (организация, запрещенная в России — прим.ред.). На самом деле список группировок входящих сюда гораздо больше, но основные участники именно эти.

Второе крыло - откровенные упоротые джихадисты ДАН (организация, запрещенная в России — прим.ред.). Они контролируют до 70 процентов территорий идлибской зоны, всю границу с Турцией и практически всю линию соприкосновения с САА.

В районе границы Идлиба и Северной Хамы их центром является печально известный Хан Шейхун .В районе южного и юго-западного Алеппо - Серакаб, Маррэт Нумман, Эриха, Джаль Джинас. Это объединение вундеркиндов носит название Хаят Тахир аш Шам (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

После того как было объявлено о перемирии и создании зоны демилитаризации, между этими самыми объединениями началось достаточно серьезное бодалово, так как умеренные, состоящие преимущественно из местных, в принципе готовы пойти на мировую и закончить войну. У упоротых из Хаят Тахир (организация, запрещенная в России — прим.ред.) как раз совсем другие планы. Им нужна война.

Турки на сегодня стараются поддерживать и увеличить число умеренных, всячески поддерживая их как ресурсом, так и людьми. Хотя пока все же перевес остаётся у нусрят (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

С некоторых пор внутри провинции Идлиб отмечена серия убийств командиров различных банд и группировок, преимущественно со стороны сторонников нусры (организация, запрещенная в России — прим.ред.). Выдаётся это как междоусобные разборки. Хотя по моему мнению, это работа турок по устранению несогласных боевиков. Сейчас туркам в Идлибе нужна тишина и полное послушание. Поэтому те, кто эту концепцию саботирует, подлежат ликвидации.

Кроме того, в Идлибе и провинции отмечена интересная деталь. Документация стала издаваться и заполняться на двух языках - турецком и арабском.В обиход вошли турецкие деньги. И, наконец, турки стали выдавать местным турецкие паспорта. Похоже они здесь решили обосноваться всерьёз и надолго, если не насовсем.

Тем самым они решают сразу несколько задач. Но о них расскажем позже.

15 октября должно было начаться совместное патрулирование российских и турецких военных, и обеспечение безопасности демилитаризированной зоны и трассы Алеппо-Хама и Алеппо-Латакия. На сегодня именно турецкая сторона оказалась не готова к этому, о чем сообщила российской стороне. В свою очередь, военные РФ уже сегодня были готовы приступить к выполнению патрулирования и обеспечения безопасности.

Вряд ли стоит удивляться неготовности турок. Даже если они искренне готовы выполнять договорённости, им придётся убедить в этом, либо принудить боевиков-сторонников Радикального крыла, а именно Хаят Тахир аш Шам (организация, запрещенная в России — прим.ред.), которые вчера открыто заявили, что ничего выполнять не собираются и призвали к продолжению войны.Турки пытаются влиять на эти группы через их лидера Джоуляни, но пока результата нет. Не исключено, что он будет через несколько дней, а может и не быть вовсе. Это Восток.

На сегодня по данным авиаразведки тяжёлого вооружения на линии соприкосновения не наблюдалось. Хотя его в общем-то и не было там со стороны духов никогда. Они понимали, что в случае наступления САА и союзников, их единственная надежда на провокацию с применением химоружия и последующим вмешательством США и союзников.В другом случае идлибская зелень долго вряд ли бы продержалась.
Пока все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть