Индонезия испугалась санкций США и отложила покупку российских истребителей

Контракт не разорван, но сроки поставки истребителей «подвисли»
5 октября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

По просьбе властей Индонезии поставка в эту страну 11 российских истребителей Су-35 отложена. Об этом сообщает российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По информации издания, причиной задержки стала просьба руководства Индонезии, опасающегося применения к своей стране санкций США. При этом контракт на поставку продолжает действовать, но сроки поставки перенесены на неопределённый срок.

Ранее власти Индонезии указали даже конкретную эскадрилью, в которую поступят купленные в России самолёты. В феврале был подписан контракт на $1,154 млрд. До этого 24 истребителя на $2 млрд закупил Китай.

Накануне подписания контракта Индонезию посетил министр обороны США Джеймс Мэттис, который пригрозил Джакарте прекратить поставки запчастей к самолетам американского производства в составе индонезийских ВВС. Он также пообещал пряник - поставки истребителей F-16.

Источник российского делового издания отметил, что решение о закупке истребителей было принято задолго до введения санкций и власти США до сих пор не высказали четкую позицию по этому вопросу. Реализовать сделку мешает поиск банка для проведения сделки. При этом часть контракта должна быть покрыта российским коммерческим кредитом, однако банки также опасаются санкций США и не хотят участвовать в сделке с «Рособоронэкспортом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть