Консул Венгрии на Украине объявлен персоной нон грата

Венгерский дипломат должен покинуть Украину, на очереди – украинский консул в Венгрии
4 октября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

МИД Украины 4 октября вручил послу Венгрии Эрно Кешкеню ноту об объявлении венгерского консула в закарпатском городе Берегово персоной нон-грата «в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица». Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства.

В ноте сказано, что «консул консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов». Накануне о такой мере заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

МИД Украины при объявлении венгерского консула персоной нон-грата ссылается на статью 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Руковдитель венгерского консульства Силади Матяш воздерживается от комментариев, а в МИД Венгрии ответили: законных оснований для высылки консула нет.

Недовольство захвативших власть на Украине националистов вызвала практика выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатской области, хотя двойное гражданство в постсоветской республике не запрещено и многие в украинском руководстве являются обладателями двух, трёх и более паспортов разных стран.

Венгрия предупреждала Киев о неприемлемости добровольного отъезда своего консула и пригрозила в случае его высылки ответить зеркально – то есть выслать украинского консула. Официальный Будапешт заявил также, что поведение постмайданных киевских властей является недружелюбным и рискованным, осложняющим сотрудничество Украины с Евросоюзом.

Дипломатический скандал уже привёл к осложнению отношений Киева с Венгрией, Евросоюзом и НАТО. Как стало известно, глава Минобороны Украины Степан Полторак не смог попасть на министерскую встречу НАТО в Брюсселе – ему было отказано в приглашении, несмотря на личную просьбу к генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу. На очереди – блокирование Будапештом визитёров из Киева на мероприятия ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть