Украинские власти усиливают цензуру на телевидении

Режим Порошенко накладывает табу на Гражданскую войну на Украине
3 октября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Альтернативные точки зрения на происходящее в Донбассе и на Украине будут подавляться ещё сильнее – на это направлен законопроект об усилении цензуры, подготовленный в Верховном совете Украины (Верховной Раде), сообщает strana.ua.

За усиление подавления инакомыслия выступила команда представителей четырёх фракций – «Народного фронта», «Самопомощи», «Блока Петра Порошенко» и «Радикальной партии» русофоба с нетрадиционной ориентацией Олега Ляшко.

«Очевидно, что главная практическая цель законопроекта - отучить телеканалы приглашать спикеров, у которых альтернативная точка зрения на события, происходящие на Донбассе, - отмечает издание. - Таким образом, высказать мнение, что на востоке Украины происходит «гражданский конфликт», ни один гость в теле- и радиостудии больше не сможет (ни тем более работник или владелец СМИ). Также уже нельзя будет говорить о вине Киева за происходящее на Донбассе или в Крыму - ведь это будет оправдание страны-агрессора».

Изменить закон о телерадиовещании решено в разгар борьбы властей с телеканалами NewsOne и «112» - их со всех трибун обвиняют в «трансляции российской пропаганды». Однако пока нет законных оснований отозвать у этих каналов лицензию нет и, как предполагает издание, изменения в закон призваны облегчить этот процесс.

Последствия реализации законопроекта: будет нереально опубликовать информацию и о том, что в Донецке, к примеру, заработала 4G-сеть - ведь она выглядит как оправдание «агрессора», под которым понимается Россия. Любые важные и позитивные новости «оттуда» могут стоить владельцам телеканала в 25% от лицензии, отмечает издание.

Кроме того, вводится полный запрет на любые названия, порожденные событиями на юго-востоке Украины: «ДНР», «ЛНР» и тому подобные - согласно закону о «реинтеграции» они считаются временно оккупированными Россией территориями с находящиися там российскими войсками.

«Объективным телеканалам и радиостанциям будет сложно выкрутиться, придется поставить «бан» на множество политиков и экспертов. И термины в законе о реинтеграции Донбасса максимально сужены до уровня идеологических клише. Если употреблять только их, то любая нейтральность на радио и ТВ закончится, - констатирует издание. - И, если говорить о медиа, которые сделали себе рейтинг на подаче альтернативных мнений и объективного освещения событий на востоке, то у них гарантированно начнется отток аудитории. Или же денег, которые пойдут на штрафы».

При множественных нарушениях Нацсовет может не ограничиться штрафами, а отозвать лицензию. Издание отмечает: «А так как ограничений в законе очень много и соблюдать их будет трудно, то, не исключено, что именно к отзыву лицензий и будут вести дело».

Отметим, что 2 октября в Крыму состоялась международная конференция, посвящённая жизни украинских соотечественников за рубежом. Участники из 15 стран, включая Украину, констатировали тяжелейшую гуманитарную обстановку в соседней республике, находящейся под властью русофобствующих националистов, ведущих необъявленную войну с Россией и украинцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть