ВКС РФ значительно сократили свое присутствие в небе Сирии

ВКС России переключили свое внимание на консультирование правительственных войск Сирии и их ВВС
3 октября 2018  00:00 Отправить по email
Печать

По сообщениям местных источников, за последние две недели значительно сократилось присутствие в воздухе российских ВКС в Сирии. Приостановлено нанесение ударов на севере Сирии, отмечается уменьшение боевых вылетов на юге страны.

Воздушно-космические силы России переключили свое внимание на консультирование правительственных войск и их ВВС, а не на предоставление собственного персонала и оборудования.

С учетом потенциального создания демилитаризованной зоны вокруг провинции Идлиб спрос на задействование российских ВКС также больше не высок. В ближайшее время российская авиация может продолжить разведывательные полеты вокруг провинции Идлиб, однако, скорее всего, это будет проводиться совместно с турецкими военными.

Военные эксперты полагают, что этому положению есть две причины. Первая и основная причина в том, что снижена в целом боевая активность сирийской армии, в том числе, из-за договоренностей в Сочи по созданию демилитаризованной зоны вокруг Идлиба. Но запрос на использование российских ВКС может появиться, если турецкой армии не удастся решить вопрос по исполнению Сочинских соглашений путем переговоров с боевиками.

Вторая причина в том, что идет коренная модернизация, перестройка и настройка системы ПВО и РЭБ Сирии после гибели 17 сентября российского самолета-разведчика Ил-20. Нужно некоторое время для выведения этого процесса на определенный уровень. Есть прямое поручение президента Путина повысить уровень безопасности для наших военнослужащих на территории Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть