В Москве:  

Пашинян разжигает в Ереване Майдан

Пашинян призвал людей стягиваться к зданию армянского парламента
2 октября 2018  21:00 Отправить по email
Печать

Национальное Собрание Армении во вторник принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "О регламенте НС". Законопроект обеспечивает парламенту продолжение работы при отставке премьер-министра. Таким образом, блокируются планы Пашиняна провести внеочередные выборы в обход парламента.

Пашинян назвал законопроект "контрреволюционным". Сейчас его сторонники проводят митинг у здания парламента. Демонстранты "замуровали" депутатов в парламенте Армении, оставив без еды.

21.20. Как сообщает ТГ-канал "Политджойстик", парламент Армении окружен, депутатов не выпускают из здания, митингующие спускают шины автомобилей. Полиция не вмешивается, потому что во главе силового давления на парламент - стоит сам премьер-министр страны Пашинян. Пока без крови и "небесной сотни".

Теперь ключевая задача премьера Армении Пашиняна остаться в правовом поле. Но, это крайне сложно - митингующая толпа, которую он сам же и подогрел своими призывами выйти на улицу, уже неуправляема, и и в ней достаточно провокаторов. В происходящем много юридической казуистики - новый регламент парламента, подпись президента под проектом закона о парламенте, угроза ухода с поста Пашиняна, чтобы не дать избрать нового премьера и добиться роспуска парламента - но всё это игра на чиновничьем столе. А настоящие события происходят на улице.

***

21.40. Люди скандируют «Республиканцы, убирайтесь!» и «Предатели!». Пашинян произнес перед собравшимися имена министров от партий, которые голосовали за законопроект, и подписал прямо на трибуне приказы об их увольнении.

Стоит отметить, что ворота на территорию Парламента на улице Баграмяна открылись на прошлой неделе, в День Независимости Армении — «в знак того, что власть Армении больше не будет изолирована и оторвана от народа». Теперь у граждан появился повод прогуляться по территории. В других городах Армении — Гюмри и Ванадзоре — граждане тоже вышли на улицу в знак солидарности с Ереваном. Депутаты же остаются заблокированными внутри здания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
67.3% Неудовлетворительно
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.