Меркель выступила за создание Совбеза ЕС

Нынешняя модель Евросоюза все ближе к развалу
1 октября 2018  14:50 Отправить по email
Печать

Совет безопасности Евросоюза может быть создан на ротационной основе с целью укрепления дееспособности и формирования нового порядка в вопросах внешней политики. Об этом в баварском Оттобойрене заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Внешняя политика ЕС, постоянно основанная на едином мнении, не может быть разумным решением в будущем – так считает Меркель, передает Deutsche Welle. В частности, канцлер указала на уже имеющиеся трудности, например - при принятии решений о санкциях в отношении России.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил за прекращение принципа единой позиции при принятии решений, а сама идея создании Совета безопасности ЕС была озвучена впервые в июне 2018 года на франко-германских межправительственных консультациях.

Инициаторы создания Совбеза ЕС предложили оптимизировать работу органа и изначально заложить в него представительство не одновременно всех 27 стран Евросоюза, а постоянно членство некоторых западноевропейских стран (Германии и Франции) с представительством других стран союза на ротационной основе. Похожий принцип реализован в Совбезе ООН.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть