Помпео раскритиковал действия стран-участников «ядерной сделки» с Ираном

Накануне участники «ядерной сделки» договорились о создании независимой от США системы платежей за иранскую нефть
26 сентября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Майкл Помпео, выступая на конференции НКО «Объединение против ядерного Ирана» выразил разочарование действиями страны-участников иранской «ядерной сделки», которые договорились о создании специального механизма для расчётов за иранскую нефть. Он заявил, что это будет укреплять позиции Ирана как «спонсора терроризма». «Это одна из самых контрпродуктивных мер, которые можно себе представить для регионального и глобального мира и безопасности».

Как уже сообщалось, президент США Дональд Трамп в мае этого года объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка». При этом США не только восстановили все санкции против Ирана, но также угрожают «вторичными» санкциями государствам и компаниям, сотрудничающим с Ираном. Другие участники сделки не поддержали действия США и заявили о сохранении сотрудничества с Ираном.

Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия во время 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявили о создании специального, независимого от США, механизма для расчётов за иранскую нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть