Болтон: США принудят мир к санкциям против Ирана

Еще никогда за последние семьдесят лет США не были так слабы и смешны
26 сентября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

США не позволят другим странам уклоняться от антииранских санкций. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон во время состоявшейся в Нью-Йорке конференции по Ирану.

Особое внимание Болтон уделил Евросоюзу, отметив, что европейские союзники пытаются создать механизмы защиты своего бизнеса от антииранских санкций США. Советник Дональда Трампа высказался по этому вопросу категорически, отметив возможность официального Вашингтона диктовать свою волю миру.

«Мы не разрешим обходить наши санкции Европе или кому-либо ещё», - заявил Болтон.

«Ядерную сделку» с Ираном заключила группа пяти постоянных членов Совбеза ООН - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, а также примкнувшая к ним Германия. В 2018 году Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе США из этой сделки, ввёл санкции против Ирана и пригрозил всем странам санкциями за нарушение антииранских санкций. Тем не менее, эти страны не только не признают санкции Вашингтона законными и обоснованными, но продолжают работу по созданию механизмов поддержки торговли и денежных расчетов с исламской республикой.

Судя по сообщениям информагентства Reuters и других западных СМИ, на этой антисанкционной платформе произошло объединение стран Евразии. То, что не удалось президентам США в годы «холодной войны» с СССР, удалось Дональду Трампу.

В частности, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что если бы Вашингтон просто отказался от сделки, то «это было бы достойно сожаления», однако США действуют методами экономического шантажа и угрожают санкциями. Ульянов констатировал: «Такую линию надо квалифицировать как сознательный курс на подрыв СВПД».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала успешной «инициативу по созданию специального механизма для содействия платежей, связанных с экспортом Ирана, включая нефть». Глава дипломатии ЕС 25 сентября ещё раз подчеркнула, Иран исполняет взятые на себя обязательства и в Европе не намерены сомневаться в условиях сделки.

До этого официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявлял, что Пекин будет строго придерживаться условий «ядерной сделки» с Ираном, утверждённой резолюцией Совбеза ООН.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Представитель официального Пекина подчеркнул: «Совместный всеобъемлющий план действий является международной сделкой, которая была достигнута путем переговоров «шестерки» и Ирана».

Гэн Шуан констатировал: благодаря «ядерной сделке» с Ираном мир может поддерживать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия, а США пытаются сорвать мировое равновесие.

Кроме того, 25 сентября заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин заявил, что Китай и Россия совместными усилиями могут преодолеть негативные последствия санкционного давления и торговых войн, развязанных США. Китай остаётся крупнейшим покупателем иранских углеводородов (почти треть экспорта Ирана), однако диверсифицирует поставки в пользу российских компаний.

Ещё до заявления Джона Болтона спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил о контрпродуктивности попыток уклониться от санкций, наложенных его страной на исламскую республику. Высказывались в таком же духе Дональд Трамп и другие официальные лица. Тем не менее, сопротивление американскому диктату есть, и оно не в странах «третьего мира», а в кругу ближайших союзников Вашингтона, в том числе по НАТО. Иначе говоря, в случае планирования американскими стратегами военной операции против Ирана, Вашингтон столкнётся не только с вето в Совбезе ООН, но и будет выступать без западноевропейских союзников – даже без Великобритании.

Планирование военной операции против Ирана грозит взвинчиванию цен на нефтяном рынке. Президент исламской республики Хасан Роухани в интервью американскому телеканалу NBC заявил, что в ответ на возрастающую агрессию Тегеран продемонстрирует полный контроль над Ормузским проливом - важнейшей артерией поставок нефти, в том числе и иранской.

Вполне вероятно, что Трамп действует в интересах американских нефтедобывающих компаний. Ведь чем выше угроза нестабильности, чем ближе перспектива вооружённых действий в нефтедобывающих странах, тем выше цены на нефть. Политически риски закладываются в цену, а переплачивает за них рядовой потребитель на бензоколонке.

Чем выше нефтяные котировки, тем лучше для американских нефтедобывающих компаний. Добыча «сланцевой нефти» рентабельна при цене примерно $50 за баррель. На Лондонской нефтяной бирже 25 сентября фьючерс на сырую нефть марки Brent на ноябрь составил $81.87 за баррель – это уровень четырёхлетнего максимума, отметили аналитики. Они также прогнозируют дальнейший рост цены на нефть – до $100.

Немаловажно и то, что США всячески препятствуют поставкам в ЕС не только иранской нефти, но и российского газа. При этом Дональд Трамп очень жёстко надавил на Еврокомиссию и глав государств Евросоюза, добившись от них согласия покупать заведомо более дорогой сжиженный газ из США. СПГ-терминалы по приёму этого газа европейцы построят за свой счёт.

Таким образом, Трамп проводит политику в интересах американских компаний, специализирующихся на добыче углеводородов. Когда его оппоненты из Демократической партии говорят, что нынешний хозяин Белого дома – враг рядовых американцев, то в этом есть доля истины. В конечном итоге административное ограничение импорта и прочие формы протекционизма, создание тепличных условий компаниям с рискованным бизнесом и прочие меры оплатят рядовые американцы и союзники США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть