Правительство Италии приняло жёсткий антимиграционный «декрет Сальвини»

Ужесточение миграционного законодательства направлено на борьбу с терроризмом
25 сентября 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Совет министров Италии 24 сентября единогласно одобрил пакет мер по борьбе с нелегальной миграцией и связанной с ней преступностью. Документ в просторечье называют «декрет Сальвини», так как он подготовлен по инициативе и при участии вице-премьера и главы МВД Италии Маттео Сальвини. В течение 60 дней парламент Италии должен проголосовать за то, чтобы «декрет Сальвини» стал законом.

Новый декрет ужесточает правила приёма мигрантов и упрощает процедуру их выдворения. В частности, станет сложнее получить убежище по гуманитарным мотивам.

Получивший убежище или даже гражданство Италии может потерять свой статус за совершение преступлений, перечень которых также утверждён. По информации итальянских СМИ, гражданство Италии можно потерять лицам, представляющим угрозу национальной безопасности, в частности – террористам.

Сальвини не скрывал своей радости от события и заверил, что декрет позволит «активнее бороться с мафией и контрабандистами, сократить расходы на непомерную миграцию, быстрее экстрадировать преступников и псевдобеженцев, лишать гражданства террористов, предоставить больше полномочий правоохранителям».

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте также акцентировал внимание на ожидаемом антикриминальном эффекте нового декрета, отметив: «Мы объединили в одном декрете тексты по миграции и безопасности, в том числе по причине их сочетаемости. Его целью было реорганизовать всю систему гуманитарной защиты и привести ее в соответствие с европейскими стандартами. Мы приняли меры для более эффективного ответа на террористическую угрозу при полном соблюдении прав человека и международных документов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть