Трамп готов объявить Facebook, Google и Twitter вне закона

Трамп готовится нанести удар по пропагандистской машине глубинного государства
23 сентября 2018  00:00 Отправить по email
Печать

Белый дом готов на законодательном уровне отреагировать на проблему политической пристрастности крупнейших интернет-корпораций. По приказу Дональда Трампа уже составлен черновик президентского указа, который потребует начать расследование в отношении Facebook, Google-Alphabet, Twitter и ряда других соцсетей.

Указ Трампа даст возможность прокурорам расследовать возможные случаи нарушения антимонопольного законодательства перечисленными выше компаниями. Подробный отчет об их находках должен будет представлен в Департамент юстиции через месяц после подписания указа. И уже затем в DoJ будет создана команда расследователей, которая на основе полученных материалов подаст в суд на эти корпорации.

История о политической пристрастности IT-компаний далеко не нова. За последние несколько лет можно привести сотни, если не тысячи примеров того, как соцсети и поисковые системы цензурировали консервативные публикации, блокировали аккаунты консервативных активистов, дискредитировали дискурс, который выходил за рамки либерального миовоззрения. Google-Alphabet специально не показывает в поисковых запросах статьи со многих консервативных ресурсов, причисляя их к источникам “fake news”.

Twitter отправляет в бан аккаунты тех пользователей, чей контент, по мнению либеральных цензоров внутри компании, является “оскорбительным”. Если пользователи очень популярны, и их блокировка вызовет большой скандал, то Twitter использует в их случае процедуру т.н. “теневой блокировки”. Эти юзеры могут как и раньше публиковать сообщения, но они больше не будут показываться в ленте их подписчиков. В свою очередь Facebook просто-напросто удаляет любые посты, которые сочтет нужным, а также не дает консервативным медиа использовать свою систему продвижения публикаций.

В теории, подобные действия компаний, хоть они и выглядят как настоящая политическая цензура, не нарушают законодательство. Любой бизнес в Америке имеет право заниматься частной дискриминацией, в том числе и на основе политических взглядов. На частные компании не распространяется действие Первой поправки к Конституции, гарантирующей свободу слова.

И всё было бы нормально, если бы на интернет-рынке существовала широкая конкуренция, и одни компании благоволили Республиканцам, а другие - Демократам. Однако на практике мы имеем дело с тем, что крупнейшие соцсети, которые занимают де-факто монопольное положение как площадки для онлайн-дискуссий, изо всех сил угождают либеральной общественности. Они не только не скрывают политической пристрастности, но и делают всё, чтобы превратить свои площадки в царство единомыслия.

Один из способов противостоять такому развитию событий - признать соцсети и поисковые системы публичными организациями, что подведет их под действие Первой поправки. Второй способ - признать их монопольными структурами и при помощи государственного давления разделить на несколько частей. Второй вариант осуществить гораздо проще, однако он не гарантирует успеха. Он всего лишь даст шанс расширить пространство конкуренции, что может в итоге привести к появлению благожелательных площадок для консерваторов. Судя по всему, президентская администрация уже готова идти по этому второму пути, отмечает ТГ-канал "President Trump".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть