Украина: Белоруссия оккупирована Россией, но вступит в антироссийский союз

Украинские аналитики мечтают об антироссийском блоке с Грузией, Молдавией и Белоруссией
17 сентября 2018  19:45 Отправить по email
Печать

Обиженные «российской агрессией» Украина, Молдавия и Грузия, вместе с «оккупированной» Белоруссией и прибалтийскими республиками Евросоюза (членами НАТО) могут создать новый военный союз в средневековом стиле. Об этом 16 сентября в эфире телеканала “112 Украина” заявил бывший командующий аэромобильными войсками ВСУ Иван Якубец.

«Я считаю, что такие страны, как Грузия, как Молдова, как Украина, которые пострадали от российской агрессии, а они все страдают, вы знаете, они должны заключить какой-то договор между собой, создать союз и встать в этом союзе. Да, он выглядит таким вроде бы никчемным в сравнении с Российской Федерацией. Но в сравнении с Российской федерацией никчемными выглядят и пол-Европы, если не больше”, – заявил Якубец.

«Во-вторых: “балтийский формат” – это очень хороший формат - Польша и страны Прибалтики, - продолжил отставник ВСУ. - Очень хорошо было бы, чтобы Беларусь присоединилась к этому стандарту. Россия её тоже оккупировала почти что практически, взяла её под контроль – вы знаете, ввела туда войска – дополнительные силы и сейчас там, по сути дела, Беларусь под контролем Российской Федерации. Если бы она вышла из-под контроля, то у нас прямой был бы черноморо-балтийский такой вынутый союз средневековья – помните, да? Когда такой был период нашей истории. Это было бы очень практически и экономически выгодно. Однако это всё байки и от лукавого».

Якубец заявил также: «Нормандский процесс», как и «минские договорённости - он себя выработал полностью. Нужно поднимать тот конгломерат стран, которые подписали с нами коммюнике по гарантии нам при нашем уничтожении одностороннем ядерного оружия. Надо переходить на более весомых игроков в этом мире».

Вероятно, бывший командующий аэромобильными войсками ВСУ указал на так называемый Будапештский меморандум, по которому киевским властям были неоднократно даны исчерпывающие объяснения. Вопрос разъяснял, например, бывший министр обороны и глава СНБО Украины Евгений Марчук. Аналогичные разъяснения дал Петру Порошенко бывший посол США на Украине, эксперт аналитического центра Brookings Institution по вопросам ядерного разоружения Стивен Пайфер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Украинский «военный эксперт», видимо, не удосужился изучить вопрос, равно как и пояснить, откуда у него информация об уничтожении украинской стороной ядерного оружия – по официальным данным, оно было выведено в Россию. Что касается «средневекового союза», то речь может идти, видимо, о Великом княжестве Литовском, которое не было союзом.

Иван Якубец – не первый из украинских военных, которые считают себя экспертами и фантазируют на разные темы без знания предмета. Такой уровень «экспертизы» во многом объяснят, как Украину довели до катастрофы и почему население юго-восточных регионов увидело в государственном перевороте 2014 года повод размежеваться с захватившими власть мятежниками и обслуживающими их «экспертами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть