Зачем США нужна украинская автокефалия?

Создаётся полностью подконтрольный американцам центр восточного православия
13 сентября 2018  14:20 Отправить по email
Печать

Государственный департамент США объявил 11 сентября, что направляет своего представителя по свободе вероисповедания Сэма Браунбэка на Украину, в Польшу и Узбекистан. На Украине он обсудит с представителями украинского правительства и духовенства «усилия по защите и продвижению религиозной свободы».

Член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ протоиерей Андрей Новиков в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал двух экзархов, назначенных Константинопольским патриархом Варфоломеем своими представителями на Украине, откровенными «бандеровцами-цээрушниками, происходящими из Львова и Ивано-Франковска». Действительно, Даниил Памфилонский (Зелинский) из США и епископ Иларион (Рудник) из канадского Эдмонтона известны своими русофобскими взглядами.

Профессор Института философии РАН, политолог-американист Борис Межуев пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД, зачем США понадобилась автокефалия на Украине. По его мнению, это нужно для создания полностью подконтрольного США альтернативного центра восточного православия. Это позволит сконцентрировать внимание на Украинской православной церкви, а Русскую православную церковь представить как изгоя.

США говорят об укреплении религиозной свободы на Украине, но в действительности их целью является только ослабление России. В результате на Украине будет не менее трёх православных церквей, что приведёт к ещё большей децентрализации этой раздираемой противоречиями страны, - считает Межуев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть