РПЦ давно пора очиститься от Константинопольского влияния

Пути раскола неисповедимы: из наблюдений за играми с украинской «автокефалией»
8 сентября 2018  23:00 Отправить по email
Печать

Интересный анализ ситуации с возможным расколом православной церкви от ТГ-канала "НеВротик".

***

РПЦ выразила протест по поводу назначения Константинополским Патриархатом «экзархов» на Украину.

Владыка Илларион, ответственный за внешние сношения РПЦ, то есть глава церковного МИД, заявил, что в том случае, если Константинополь даст «томос» УПЦ на автокефалию, РПЦ прекратит евхаристическое общение с Константинополем. То есть во вселенской Церкви произойдёт ещё один глобальный раскол — пожалуй, самый крупный со времён разделения христианства на православную и католические церкви.

Что нужно понимать в истории с внезапным обострением отношений между Москвским и Константинопольским Патриархатами?

1. Нужно понимать, что подготовка к автокефалии была начата в ответ не на прошение Украинской Православной Церкви: УПЦ не просила Константинополь ни о чём, её полностью удовлетворяет нынешнее положение дел, — а в ответ на просьбу президента Украины Порошенко.

Что это значит де юре?

Это означает одновременное попрание двух фундаментальных принципов. Одного религиозного (2-е правило II Вселенского Собора; 20-е правило Трулльского Собора; 13-е правило Антиохийского Собора; 3-е, 11-е и 12-е правила Сардикийского Собора), по которому ни одна православная церковь не может явиться на территорию другой без приглашения последней, не имеет права вмешиваться во внутренние дела другой поместной церкви и так далее. И второго — современного принципа отделения церкви от государства и невмешательсва государства в религиозные отношения.

Испрашивая томос об автокефалии для УПЦ, Порошенко нарушил политический принцип и вмешался в дела церкви. Патриарх Константинопольский нарушил церковный канон, ответив на это прошение — пусть и не полностью утвердительно.

2. Чем это грозит Украине в реальной светской жизни? Риском расширения и так имеющейся гражданской войны дополнительным религиозным градусом: сожжённые храмы, убитые, которых впоследствие назовут мучениками... Возможно, Украина окончательно погибнет именно в результате подобных событий.

3. А в чём может выражаться глобальный раскол православия? Это попросту объясняет @vmarahovsky:

«...Лет тыщу назад у нас уже был один вселенский епископ, и звали его Папа Римский. Когда он возжелал слишком много власти — вселенские [православные] погоны ушли тому епископу, который представлял столицу мировой империи с конницей, науками и флотом с греческим огнём.

Давайте попробуем все угадать, куда уйдут вселенские погоны в нынешнем случае — если учесть, что одна из православных церквей планеты имеет самое большое число верующих, денег, а также дружит с танками, истребителями пятого поколения и ядерным подводным флотом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть