Китай готовится к новой экспансии в Африку

Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре озвучит новые планы китайского бизнеса в Африке
22 августа 2018  18:40 Отправить по email
Печать

"Во второй половине дня 3 сентября в Доме народных собраний состоится церемония открытия саммита Форума сотрудничества "Китай-Африка". Председатель КНР Си Цзиньпин выступит с важной речью, в которой изложит новые концепции и мнения об укреплении отношений Китая с африканскими странами, объявит новые инициативы Китая по деловому сотрудничеству с африканскими странами", — заявил 22 августа на пресс-конференции глава МИД КНР Ван И.

Новые инициативы сотрудничества КНР и африканских государств будут направлены на развитие промышленного производства, строительство основных объектов инфраструктуры, торговлю и инвестиции. Не останутся в стороне сферы культуры, науки, образования, экологии и безопасности, рассказал китайский министр.

Ван И отметил, что новые инициативы будут не только стимулировать рост эффективности и качества сотрудничества Китая и Африки, но также придадут новый импульс развитию отношений всеобъемлющего стратегического партнерства КНР с африканскими государствами.

Саммит предстоящего форума пройдет в Пекине 3-4 сентября этого года под девизом "Взаимовыигрышное сотрудничество и совместное создание еще более тесного сообщества единой судьбы Китая и Африки". Председателем саммита будет лидер КНР Си Цзиньпин, на церемонии открытия также выступят президент ЮАР Сирил Рамапоса, президент Руанды Поль Кагаме, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Отметим, что китайские инвестиции только в агросектор на территории Африки исчисляются миллиардами долларов. КНР активно инвестирует в добычу полезных ископаемых, строит заводы «под ключ» с китайскими менеджерами, а также реализует дорогостоящие инфраструктурные подряды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть