Турция тоже сократила вложения в гособлигации США

США наложили санкции на Турцию, спровоцировав падение лиры, а Турция сократила вложения в госдолг США
16 августа 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Турция сократила вложения в американский госдолг до $28,8 млрд долларов в июне с $32,6 млрд в мае. Об этом говорится в отчёте Минфина США.

Эксперты не склонны полагать, что Анкара сократила покупку казначейских обязательств США в отместку на санкции, наложенные Вашингтоном. Недовольство США вызывает самостоятельность Турции по многим вопросам, включая закупку вооружений в России.

В частности, обращают внимание аналитики, Турция снижала вложения в гособлигации США с ноября 2017 года и, таким образом, можно скорее говорить о том, что у Анкары осталось меньше средств для вложения в американские долговые обязательства.

Любая страна, приобретая казначейские обязательства США, фактически одалживает другому правительству деньги в долг. Такая практика давно и повсеместно вызывает критику экономистов, указывающих на ненормальность приобретения долговых обязательств страны, у которой затем выпрашиваются кредиты, которые часто идут на пополнение ЗВР или одалживаются национальному бизнесу на инвестиционные проекты на гораздо худших условиях.

Ранее Россия сократила вложения в госдолг США. По оценкам ряда экономистов, отказ крупнейших держателей американских долговых обязательств от дальнейших приобретений может спровоцировать крах долларовой системы, на которой держится современная мировая экономика. Поэтому резкого сброса ценных бумаг США со стороны Китая и других стран ждать не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть