Лазер и рельсотрон как вооружение для «Армата» Т-14?

Россия работает над концепциями сухопутной войны будущего
14 августа 2018  19:00 Отправить по email
Печать

Американский журнал The National Interest опубликовал статью под названием «Российский танк «Армата» Т-14: вооружен смертоносными лазерами и рельсотронами?». В этой статье военный эксперт Дэйв Маджумдар анализирует высказывание бывшего начальника Главного автобронетанкового управления МО РФ Сергея Макеева.

Макеев, говоря о новых российских боевых машинах «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг», отметил, что они будут служить лет 25-30, а потом их заменят боевые машины с вооружением на новых физических принципах.

Американский эксперт предполагает, что Макеев имеет в виду оснащение боевой техники нового поколения лазерным оружием, микроволновой пушкой или рельсотроном. По мнению Сергея Макеева, использования роботизированных систем в воздухе пока более предпочтительно, чем на земле. Однако Макеев также считает, что передовые беспилотные наземные системы будут играть все более важную роль в российских сухопутных войсках в течение следующего десятилетия.

Далее американский эксперт пишет, что россияне готовы добиваться новых инноваций, таких, например, как беспилотные башни на основном боевом танке Т-14, или же создание «Терминатора», боевой машины поддержки танков. И в этих вопросах Россия ушла дальше, чем остальные страны. Страны НАТО пока идут в русле традиционных подходов к наземной войне.

Таким образом, Дэйв Маджумдар считает, что у россиян есть интересные концепции сухопутной войны будущего, над которыми они работают. Он также допускает оснащение перспективных российских боевых машин оружием, основанным на новых физических свойствах: лазерами, рельсотронами или микроволновыми пушками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть