Лукашенко: «Россияне ведут себя варварски, как будто мы вассалы у них»

Президент Белоруссии сделал резкие заявления в адрес России
10 августа 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко обрушился с критикой на Россию, которая якобы виновна в неконкурентоспособности белорусских предприятий, недобросовестно конкурирует и не выполняет обязательств в рамках ЕАЭС. Об этом он заявил 10 августа, посещая едва пережившее кризис госпредприятие по производству сельхозтехники «Гомсельмаш».

«У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», - заявил Лукашенко.

«Главное - мы должны два-три года выдержать. На нас будет очень сильное давление со стороны конкурентов. Мы зажаты с Запада разными «клаасами-лексионами» и т.д., и мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим старшим братом, который ведет себя в конкуренции недобросовестно. Они «Ростсельмаш» свой всячески поддерживают, субсидируют, нарушая наши договоренности в Евразийском экономическом союзе. Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов».

Он также поведал, что в России упрекают «американцев и Запад» в создании «неконкурентного преимущества», отметив: «А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это еще тема нашего разговора с Президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем».

«Мы, насколько можем, поддержим ваше предприятие. Но вы, пожалуйста, побыстрее работайте. Нам надо два-три года выдержать в этой недобросовестной конкуренции и превзойти своих соперников (их мой друг Президент России называет партнерами, а я называю нашими как минимум соперниками)», - цитирует государственное информагентство БелТА Александра Лукашенко.

Напомним, накануне, 7 августа Александр Лукашенко на совещании с членами правительства сделал странное заявление о состоянии российского сельского хозяйства: «Уже обвально идет информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают, обосновывается причина тем, что дорожает сырье. То есть в России нет мяса».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть