Александрийский патриарх не поддерживает киевских раскольников

Феодор II принял участие в праздновании 1030-летия крещения Руси в Москве
30 июля 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II принимал участие в праздновании крещения Руси в Москве. Совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом они отслужили литургию на Соборной площади в Кремле, и приняли участие в крестном ходе.

По поводу ситуации на Украине, где власть требует создания украинской автокефальной церкви, Феодор II заявил, что поддерживает мнение Русской православной церкви о том, что политическому давлению нельзя поддаваться, и церковь должна жить по своим канонам. «Политики приходят и уходят, а церковь существует незыблемо уже 2 тысячи лет», - сказал предстоятель.

Украинские власти, в том числе президент Пётр Порошенко, давно добиваются признания украинской православной церкви независимой от Московского патриархата. На обращение из Киева синод Константинопольского патриархата ответил, что данный вопрос может быть решён только в согласии со всеми православными церквами. На что президент Украины заявил, что не вмешивается во внутрицерковные дела, но 28 июля снова потребовал автокефалии.

Под юрисдикцию Александрийского патриархата, возглавляемого Феодором II, подпадают 54 африканских страны, число верующих составляет около 15 миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть