Россияне считают профессию медработника благородной, но недооцененной

19 июня 2010  00:33 Отправить по email
Печать

63% экономически активных россиян и 67% медиков считают престижной профессию медработника, несмотря на то, что их труд далеко не всегда оплачивается по достоинству. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob, сообщает корреспондент ИА REX.

Чаще других престижной профессию врача считают россияне в возрасте 24-29 лет (67%), добавляя, что "Не место красит человека, а человек место", и стать врачом может далеко не каждый.

14% россиян не считают профессию медработника престижной в России, но и они делают оговорки, указывая, что быть врачом в больнице – не престижно, но быть личным врачом – дело вполне престижное.

Большинство медиков (67%) считают свою работу престижной, их число с прошлого года снизилось на 4%. Но несмотря на любовь к своей профессии, медики сетуют на низкий уровень оплаты своего труда, что, среди прочего, свидетельствует и об отсутсвии уважения к их работе со стороны общества.

Затруднились с ответом 23% экономически активных россиян и 13% медработников. По их словам, вопрос престижа во многом зависит от квалификации конкретного специалиста, а также от учреждения, где он работает. Эти люди отмечают, что сегодня в медицине существуют действительно престижные специальности".

Опрос проведен 8 июня 2010 года по всем округам России, объем выборки составил 1800 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть