Медведев напомнил об угрозе падения евро

18 июня 2010  20:21 Отправить по email
Печать

Опасность провала единой валюты еврозоны остаётся актуальной. Об этом заявил 18 июня президент России Дмитрий Медведев в интервью американскому изданию The Wall Street Journal, передаёт корреспондент ИА REX.

"Такой опасности исключать нельзя хотя бы потому, что возникла уникальная ситуация... Сегодня в Европе есть государства со слабой экономикой и сильной валютой, чего никогда не было в истории человечества, никогда не было во всемирной экономической истории, потому как эта валюта носит наднациональный характер. Но она, в конечном счёте, определяется экономической мощью отдельных государств, и некоторые из них - это слабые звенья", - отметил Медведев.

Самый сложный вопрос, по его мнению, заключается в том, как "всё это "поженить", и "каким образом это будет работать в относительно дальней или даже среднесрочной перспективе". "Именно поэтому его так сейчас усиленно и обсуждают. И именно поэтому в ряде стран активизировались так называемые "партии национальных валют": партия немецкой марки, партия французского франка. Это достаточно серьезная угроза для Евросоюза как единого рынка и как союза между европейскими государствами", - подчеркнул российский президент.

Отвечая на вопрос журналиста о том, сможет ли Россия в случае необходимости оказать международную финансовую помощь для обеспечения стабильности в Европе, Медведев сказал, что речи о "прямых финансовых вливаниях" не идёт. "У нас достаточное количество внутренних проблем, у нас экономика, которая ещё не оправилась от кризиса. Но есть целый ряд проектов, где мы действительно работаем с государствами, у которых сегодня ослабленная экономика. И если рассматривать это сквозь призму наших отношений в этой сфере, по таким проектам, то, наверное, да", - пояснил президент.

При этом, основные меры поддержки, по мнению Медведева, должен предпринять Евросоюз. "Сейчас главное, на мой взгляд, чтобы они это довели до конца, чтобы они не бросили это. Потому что иначе может начаться центробежный процесс. И тогда в Евросоюзе будут побеждать те, кто выступает за сворачивание единой валюты и сворачивание единого рынка. А, на мой взгляд, это был бы шаг назад", - заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть