Исламисты атаковали позиции сирийской армии в провинции Латакия

По информации медиа-ресурсов боевиков, сирийская армия и ее союзники понесли тяжелые потери
10 июля 2018  19:00 Отправить по email
Печать

9 июля вечером несколько бандгрупп из «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Исламской партии Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Второй прибрежной дивизии Сирийской свободной армии совершили нападение на позиции сирийских военных.

Позиции расположены у границы с Турцией на севере провинции Латакия, в районе населенных пунктов Нура, Аль-Дарах и Шахрура Аль-Вафа. Джихадисты хотели взять под свой контроль участок границы к югу от населенного пункта Каббани.

Атаке боевиков предшествовал обстрел из минометов. Используя фактор внезапности, исламисты выбили сирийских военных из нескольких позиций. Однако их удалось вернуть после подхода резервов.

По информации медиа-ресурсов повстанцев, сирийская армия и ее союзники понесли тяжелые потери: двадцать пять человек убитыми и сорок пять ранеными. Захвачено несколько автоматов и пулеметов Калашникова, пусковой контейнер ПТРК «Фагот». Кроме этого, сообщается о том, что несколько военнослужащих САА попали в плен.

Фото захваченного оружия и фото пленного сирийского военнослужащего размещены в интернете.

По информации сирийских военных, убито три солдата, потери джихадистов составляют несколько десятков человек.

Следует отметить, что боевики ранее воздерживались от таких крупных акций, возможно, из-за присутствия наблюдательных постов турецкой армии. В данной ситуации они воспользовались тем, что основные силы Сирийской арабской армии решают боевые задачи на юго-западе страны, а также фактором внезапности.

Победное шествие сирийской армии в провинции Дераа – это не повод расслабиться. И правильная организация передового охранения сирийских позиций позволила бы избежать таких потерь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть