САА берет под контроль сирийско-иорданскую границу

США выполняют тайные договоренности с Россией
6 июля 2018  23:30 Отправить по email
Печать

По итогам переговоров с представителями “Свободной сирийской армии”, при посредничестве России, сирийские правительственные войска заняли ряд населенных пунктов на востоке провинции Дараа. Часть границы с Иорданией боевики согласились передать под контроль российской военной полиции. н.п. Насиб, ранее присоединившийся к режиму прекращения огня и одноименный пограничный КПП перешли под контроль правительственных войск.

В рамках прекращения огня и начала процесса примирения сторон боевики обязуются поэтапно сдать тяжелое вооружение. Правительственные войска, в свою очередь, покинут ряд населенных пунктов, оставив их под местным самоуправлением. Также все желающие боевики смогут отправится в провинцию Идлиб или на север провинции Алеппо.

Противоположная ситуация на западе провинции Дараа. Там боевики не желают идти на переговоры и продолжают оказывать сопротивление САА. Особняком стоит населенный пункт Тафас, представители которого сначала согласились сложить оружие, но затем изменили свое решение и начали бои. Взятие этого населенного пункта стало принципиальным вопросом для официального Дамаска. Позиции боевиков в этом районе подвергаются артиллерийским и авиаударам, но части САА на земле продвигаются медленно из-за упорного сопротивления обороняющихся.

Тяжелой остается ситуация с беженцами, собравшимися у иорданской границы,. Несмотря на требования ООН Аман не открывает для них границу. Чтобы не допустить гуманитарной катастрофы, Иордан открыл коридор для доставки еды и медикаментов в палаточные лагеря на территории Сирии. Также иорданские больницы принимают раненых в результате боевых действий мирных жителей, однако вместе с ними в медицинские учреждения попадают и сирийские боевики, сообщает ТГ-канал "Directorate 4".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть