Терроризм и преступность поглощают Тунис

Тунису угрожают волнения народных масс и опасность распространения активности боевиков ИГИЛ*
6 июля 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Власти Туниса не могут в полной мере обеспечить безопасность туристов, заявил эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков. Усиление террористической напряженности и народных волнений – вот, что ждет страну в ближайшем будущем.

Уже сейчас известно, что лидер бойцов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) Абу Бакра аль-Багдади нацеливал силы на захват севера Африки, в том числе Туниса. Более того, его преемник Мухаммед Бен Салем аль-Ауни и сам является выходцем из этой страны, поэтому в организации плацдарма боевиков именно в Тунисе он заинтересован лично.

Прекрасной мишенью для политики устрашения террористическими группами являются туристические места Туниса. Военные эксперты полагают, что в скором времени страна может пережить волну активности со стороны радикалов.

Небезопасные условия для посещения Туниса создает и его сосед – Ливия. По данным спецслужб, ливийские террористы, в первую очередь, бегут в эту африканскую республику для восполнения потерь. Вербовщики активно распространяют свои убеждения среди населения, уставшего от постреволюционного кризиса, длящегося с 2011 года. Согласно рейтингу консалтинговой компании The Soufan Group, Тунис занимает четвертое место по поставкам кадров в ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

С января 2018 года в Тунисе в очередной раз начались народные выступления и стычки с полицией. Люди недовольны увеличением безработицы, плохой медициной, стремительно растущими ценами и налогами. В ходе разгона демонстраций правоохранители все чаще применяют слезоточивый газ и физическую силу. Один из представителей местного МВД рассказал, что многие протестующие задерживаются из-за ношения холодного оружия, а также за мародерство и грабежи магазинов и банков.

К тому же с 2015 года здесь действует режим чрезвычайного положения после нескольких терактов, при которых погибли десятки отдыхающих из Европы. При такой обстановке опасность для посещения страны иностранцами становится очевидна. Также власти африканской республики признают, что уровень преступности в стране крайне высок, поэтому не рекомендуют в поисках острых ощущений покидать туристические места, где работает большинство полицейских.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИГИЛ* - организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть