На юго-западе Сирии активизировались иностранные спецслужбы

В сирийских провинциях Кунейтра и Дераа активизировалась деятельность спецслужб Израиля, Иордании, США и Великобритании
27 июня 2018  16:30 Отправить по email
Печать

В сирийских провинциях Кунейтра и Дераа резко активизировалась деятельность разведок Израиля, Иордании, США и Великобритании. Эта активность напрямую вызвана успешным развитием наступления Сирийской арабской армии на юго-западе страны.

Израиль и Иордания вложили силы и средства в джихадистские группировки, и в настоящее время они заинтересованы в сохранении под контролем боевиков территории Сирии, которая прилегает к израильской и иорданской границе.

Представители израильской разведки Моссад заключили соглашение с группировками «Джейш аль-Абабиль», «Фурсана Голан» и «Сирийский революционный фронт». Джихадисты должны удержать вдоль Голанских высот в провинции Кунейтра территорию шириной в сорок километров.

Взамен исламисты будут получать оружие, боеприпасы, снаряжение, информацию и финансирование. Кроме этого, израильские инструкторы проведут обучение около пятисот боевиков. Раненые джихадисты будут иметь возможность проходить лечение на территории Израиля.

Таким образом, Израиль пытается создать буферную зону вдоль оккупированных сирийских Голан.

Сотрудники разведок США, Великобритании и Иордании договорились об усилении совместной поддержки группировки «Шабаб аль-сунна». Командир группировки - Ахмед Мохаммад аль-Ода. Финансист бандформирования - Сеид аль Омар, ранее проходил службу в сирийской армии.

Взаимодействие группировки «Шабаб аль-сунна» с разведками США, Великобритании и Иордании, а также с Центром военных операций США, который находится в Аммане, столице Иордании, будет активизировано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

30.06.2018 15:46, #32300
Израиль всегда играл на стороне США и являлся проводником интересов штатов в борьбе за гегемонию. Сдержать рост влияния России на Ближнем Востоке - основная цель Израиля и США, тут и нефть, и передел сфер влияния. Другой момент, что заварив кашу, Вашингтон подставляет Израиль, который может в любой момент стать площадкой для выяснения отношений.
Leon_Noel
Карма: 1
02.07.2018 12:15, #32306
Америка подключила все силы, команда фас дана- израильские эмиссары встали в стойку! Конечно, интерес Израиля тут ясен, но с таким паханом как Пиндостан, как бы сами себя не перехитрили!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть