В Австрии закроют семь мечетей и выгонят из страны десятки имамов

В рамках борьбы с радикальным исламом
8 июня 2018  11:30 Отправить по email
Печать

В рамках борьбы с радикальным исламом в Австрии будут закрыты 7 мечетей и высланы из страны десятки имамов. Об этом объявил австрийский канцлер Себастьян Курц.

Закрыть планируется четыре мечети в Вене, две в Верхней Австрии и одну в Каринтии.

Отмечено, что все они проповедуют ислам салафитского толка. Среди них также и мечеть экстремистской организации «Серые волки» и мечети, связанные с Турецко-исламским союзом культурного и общественного сотрудничества в Австрии (ATIB).

Кроме того, проходят проверку 60 из 260 действующих в стране имамов на предмет ими получения незаконного финансирования из-за рубежа и пропаганды идей, которые противоречат австрийской конституции. Решение о лишении вида на жительство принято пока только в отношении двух. Еще четыре десятка имамов ждут решения, которое должно быть вынесено в ближайшее время.

Федеральный канцлер отметил, что в Австрии действует свобода вероисповедания, однако в стране нет места радикализму и политиескому исламу.

"В прошлые годы возможности ведомства по делам религий использовались не в полной мере, и, когда я стал канцлером, я решил усилить работу этого органа, чтобы обеспечить реализацию его полномочий", - заявил Курц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть