Atlantic Council: Украинцы недовольны властями и массово уезжают из недостраны

Украинская проблема приобретает все больший размах, грозя депопуляцией
7 июня 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Украине при новых властях грозит депопуляция: население массово «голосует ногами» против новых властей и уезжает заграницу. Об этом говорится в опубликованной 5 июня на сайте Atlantic Council статье Дайана Фрэнсиса - старшего научного сотрудника Центра Евразии Атлантического совета, заслуженного профессора Школы менеджмента Теда Роджерса Университета Райерсона.

«Свежие опросы демонстрируют катастрофические результаты: 71% украинцев безразличны к направлению политического развития страны и ещё большее число испытывает отвращение к своим лидерам. Из опрошенных 81% не одобряют или не полностью одобряют деятельность президента Петра Порошенко и 73% такого же мнения о премьер-министре Владимире Гройсмане, ещё 88% испытывают то же самое в отношении парламента и 77% - в отношении судебной власти, - сказано в публикации. - Респонденты в возрасте от 18 до 35 лет недовольны еще больше. По результатам опроса менее трети украинцев моложе 35 лет будут голосовать на следующих выборах и только 20% считают, что их ждет хорошее будущее на Украине».

Из опрошенных украинцев всех возрастов 77% ответили "нет" на вопрос, есть ли у молодого поколения хорошее будущее в их стране. С такими данными становится понятной статистика Госпогранслужбы Украины: в июле 2017 года был объявлен безвизовый режим с Евросоюзом и с тех пор 17,6 миллионов украинцев выехали в ЕС. В ходе выездов украинцы нелегально работали и устанавливали связи с украинскими общинами, которые могут помочь переехать навсегда.

«В этом нет ничего нового, учитывая тот факт, что Украина уже опустела больше, чем любая другая страна в Европе, - констатировал эксперт Atlantic Council. - С момента обретения независимости в 1991 году население Украины в 44 млн человек сократилось на 9,5 млн - то есть почти на 18% от общей численности, преимущественно из-за трудовой миграции».

Численность мигрирующих растёт: в 2016-2017 годах Польша приняла почти столько же украинцев, сколько Германия приняла сирийцев. Другие бывшие соцстраны также подключаются к поиску украинцев, отличающихся схожестью в культурном отношении и готовностью работать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«От Прибалтики до Балкан правительства сами приглашают украинцев мигрировать к ним, - сказано в публикации. - В результате каждый пятый украинец трудоспособного возраста уезжает на заработки в ЕС, а это четыре миллиона ежегодно, сказано в докладе Экономической стратегии 2018 года».

Ещё до государственного переворота 2014 года и начала гражданской войны около 400 тыс украинцев ежегодно уезжали из страны, указывая на ежегодную «огромную утечку мозгов». После госпереворота и начала войны эти показатели выросли: в период между 2015 и 2017 годами миграция увеличилась и 507 000 украинцев уехало в Польшу, 147 000 - в Италию, 122 000 - в Чехию, 23 000 - в США и 365 000 - в Россию или Белоруссию.

«Депопуляция Украины - не уникальная для Европы ситуация. По данным ООН, все десять стран мира с наиболее быстро сокращающимся населением – это бывшие члены «Восточного блока» (бывшие соцстраны, - прим. ИА REX), которые, согласно прогнозам, к 2050 году потеряют 15% своего населения. В Европе быстро снижается численность владеющих простыми рабочими профессиями – вот почему страны ЕС активно ищут украинцев. Они трудолюбивы, готовы быстро начать работать и получать самые низкие в Европе зарплаты», - отмечено в публикации.

Ухудшает демографическую ситуацию на Украине низкий уровень рождаемости: 2016 году на каждого новорожденного приходилось 1,5 умерших. Такая же ситуация и в других бывших соцстранах.

Однако Украина страдает больше, чем большинство других стран, потому что она небезопасна, экономически нестабильна и не является правовым государством. Всё это усугубляется «утечкой мозгов», что негативно скажется в будущем даже при восстановлении единства страны, а также усугубляется коррупцией, которая «выталкивает людей, а Европа их принимает».

«Украинцы достаточно умны, чтобы понять, что, если Европа не придет на Украину в ближайшее время, тогда они должны отправиться в Европу», - резюмировал американский учёный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть