Турция и США снова договорились за счет курдов

Руководство курдских отрядов YPG приняло решение отозвать своих военных советников из Манбиджа
5 июня 2018  18:40 Отправить по email
Печать

Руководство курдских отрядов YPG приняло решение отозвать своих военных советников из г. Манбидж, оказывающих помощь в военной подготовке “Военного совета Манбиджа”. По заявлению YPG, советники выполнили свою работу - силы Манбиджа хорошо подготовлены и организованы, а значит миссия завершена. При этом речи о выводе всех курдских вооруженных формирований из города не идет. Также YPG указывают, что готовы возобновить оказание помощи, если это потребуется.

После состоявшейся вчера встречи в Вашингтоне между главой МИД Турции Чавошоглу и главой Госдепартамента США Помпео было принято решение о продолжении переговоров между двумя странами в отношении курдов и г. Манбидж. Если первая встреча прошла безрезультатно, то на встрече в США обсуждался уже вопрос создания “дорожной карты” по Манбиджу.

Однако что из себя представляет эта карта неизвестно, т.к. нет каких-либо сведений о содержании ее текста (если кроме заявления о создании карты существует что-то еще). Все это не мешает Чавошоглу делать громкие заявления о разоружении курдских отрядов на севере Сирии. По его словам, помимо Манбиджа, “дорожная карта” должна распространятся на Ракку и Айн-эль-Араб (Кобани).

Турецкий МИД продолжает делать заявления относительно курдов на севере Сирии, будто вопрос уже решен. Соединенные Штаты же наоборот, не делают поспешных или резких заявлений. Ранее ВС США, находящиеся в Сирии, развернули новые военные лагеря в районе Манбиджа и привлекли себе на помощь ВС Франции для отражения возможного нападения протурецких боевиков на курдские позиции, сообщает ТГ-канал "Directorate-4".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть