Палубная авиация США не может защитить свои авианосцы

Американцы рано расслабились, сняв с вооружения F-14 Tomcat
31 мая 2018  19:00 Отправить по email
Печать

30 мая американское аналитическое издание по военно-политической тематике National Interest опубликовало материал, в котором обсуждается тема замены многоцелевого истребителя F-14 Tomcat на F/A-18E/F Super Hornet.

ВМС США в 2006 году сняли с вооружения самолеты F-14 Tomcat после тридцати лет эксплуатации. Однако F/A-18E/F Super Hornet не может полностью занять то место в палубной авиации, которое занимал F-14. И в первую очередь, это связано с изменением военно-политической обстановки в мире: ростом военной мощи России и Китая.

Издание отмечает следующие преимущества F/A-18 перед F-14: более высокая надежность и эффективность, наличие современной авионики. Но в то же время F/A-18 уступает F-14 в скорости и дальности. Оказалось, что F/A-18 не может предотвратить уничтожения авианосных группировок бомбардировщиками противника, не может защищать авианосцы также эффективно, как это мог делать F-14.

В 1991 году угроза уничтожения американских авианосцев бомбардировщиками противника отошла на задний план вместе с распадом Советского Союза. Но теперь обстановка изменилась. Российские бомбардировщики были возвращены на свои маршруты боевого патрулирования. Китай создает мощные противокорабельные крылатые ракеты воздушного базирования вместе с самолетами-носителями этого оружия.

Кроме того, появились вооруженные крылатыми ракетами российские и китайские самолеты-невидимки, некоторые из которых могут летать очень высоко и очень быстро. И F/A-18E/F Super Hornet не может противостоять этим вызовам.

National Interest приходит к выводу, что ВМС США нуждаются в самолете следующего поколения, который будет иметь значительно увеличенную скорость и дальность по сравнению с F/A-18E/F Super Hornet для обеспечения своего доминирования в воздухе, чтобы надежно защитить американские авианосные группы. Предполагается, что данный самолет должен появиться после 2040 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть