Саудовская Аравия готова начать разрабатывать собственное ядерное оружие

Если «ядерная сделка» с Ираном будет денонсирована
10 мая 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Глава дипломатического ведомства Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр в интервью корреспонденту CNN одобрил выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), известного как «ядерная сделка» с Ираном. При этом он заявил, что в случае возобновления Ираном разработки ядерного оружия, Саудовская Аравия начнёт аналогичную собственную программу. «Мы ясно даём понять, что если Иран приобретёт ядерный потенциал, мы сделаем то же самое», - сказал министр.

Также Адель Аль-Джубейр заявил, что сделка была изначально ошибочной, поскольку вопрос об иранских ядерных исследованиях не был увязан с разработкой в Иране баллистических ракет, и с «поддержкой Ираном международного терроризма».

Обладающая избыточными энергетическими ресурсами Саудовская Аравия уже обратилась к США с предложением заключить контракт на поставку ядерных реакторов. Несмотря на то, что саудиты отказываются соблюдать международный режим нераспространения ядерного оружия, в частности, в области обогащения урана, президент Трамп скорее всего решит этот вопрос положительно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть