Катастрофа Ка-52 в Сирии: версии

Катастрофа Ка-52 в Сирии стала третьей для машин этого типа за всю историю их использования
8 мая 2018  03:00 Отправить по email
Печать

Катастрофа Ка-52 в Сирии стала третьей для машин этого типа за всю историю их использования, отмечает телеграмм-канал Directorate-4. Первая произошла в марте 2012 года под Торжком. Тогда причиной крушения назвали плохие погодные условия - вертолет вылетел в сильный снегопад. В октябре 2013 года во время испытательного полета Ка-52 упал в московском районе Жулебино. Авария произошла в результате разрушения тяги управления шагом верхнего винта.

В целом, Ка-52 считается крайне надежной машиной, к тому же оснащенной системой катапультирования экипажа, что повышает шансы летчиков выжить.

Газета “Коммерсант”, ссылаясь на собственные источники в МО РФ, сообщает иную версию крушения - причиной катастрофы является пуск ПЗРК по Ка-52 “радикальными исламистами”, находящимися на востоке Сирии. Судя по всему, подразумеваются боевики Исламского государства (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

Однако пропагандистские ресурсы ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.), в том числе “Амак”, ничего не сообщали о подобных атаках, хотя по опыту предыдущих лет известно, что джихадисты достаточно быстро сообщают о фактах применения ПЗРК против авиации противника, тем более, если цель была успешна поражена. Так было в мае 2016 года, когда в Ираке проходила операция против ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) в городе Фаллуджа. Тогда “Амак” оперативно выпустил не только новость, но и видео подтверждение обстрела самолетов коалиции и ВВС Ирака из ПЗРК.

Таким образом, на текущий момент данных недостаточно для того, чтобы однозначно рассматривать данную версию, тем более, что сейчас у ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) есть другие проблемы, а именно, наступление курдских боевиков на оставшуюся в руках “Халифата” территорию, которое те осуществляют при поддержке своих покровителей из Пентагона. И это если не учитывать тот факт, что российский вертолет вряд ли мог появиться над контролируемой ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) территорией на левом берегу Евфрата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть