Министерство Культуры РФ получит новые полномочия

16 июня 2010  17:45 Отправить по email
Печать

Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект о порядке направления предложений о включении объектов культурного наследия РФ в список Всемирного наследия. Соответствующие изменения вносятся в статью закона "Об объектах культурного наследия" (памятниках истории и культуры) народов РФ", сообщает РБК.

Законопроект направлен на упрощение процедуры подготовки предложений и документации о включении российских объектов культурного наследия в список всемирного наследия. Полномочия по направлению в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО предложений и документации о включении объектов культурного наследия федерального значения в список Всемирного наследия, согласно новому законопроекту, будут переложены с Росохранкультуры на министерство Культуры РФ. Кроме того, отменяется норма базового закона, согласно которой порядок направления указанных предложений устанавливается правительством РФ.

Напомним, что Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия принята ЮНЕСКО в 1972 году и вступила в силу в 1975 году. К апрелю 2009 года ратифицировали конвенцию 186 стран-участниц, в их числе Россия.

Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых присуждается "статус объекта Всемирного наследия", который в том числе обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия, сообщает корреспондент ИА REX .

В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2009 год значится 890 объектов. Культурными объектами России, включенными в список всемирного наследия, являются:

Исторический центр Санкт-Петербурга, пригороды и фортификационные сооружения, Архитектурный ансамбль Кижского погоста, Московский Кремль и Красная площадь, Исторический центр Великого Новгорода и памятники окрестностей, Культурный и исторический ансамбль "Соловецкие острова", Церковь Вознесения в Коломенском, Историческо-архитектурный комплекс "Казанский кремль", Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента, Ансамбль Новодевичьего монастыря, Исторический центр города Ярославля, Геодезическая дуга Струве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть