Сирийская армия и ее союзники начали наступление на восточном берегу Евфрата

На северо-западе Сирии началась битва за контроль над нефтяными ресурсами
30 апреля 2018  02:00 Отправить по email
Печать

На восточном берегу Евфрата Сирийской арабской армией и иранскими «прокси» были атакованы Сирийские демократические силы. В результате атаки у СДС были отбиты населенные пункты Джанина, Джия, Шукран, Улиян, Хисан и Майшия, расположенные северо-восточнее города Дейр-эз-Зор. Сирийские правительственные СМИ подтвердили данный факт.

Сирийские демократические силы запросили поддержку у сил проамериканской коалиции. При поддержке ВВС США, а также резервов, переброшенных с месторождения «Конеко», СДС удалось вернуть несколько населенных пунктов.

В настоящее время обе стороны собирают силы для продолжения боевых действий в этом районе.

ИА REX обратилось с просьбой прокомментировать данные события к эксперту Института информационных войн Владимиру Васильеву. Васильев сказал следующее: «По данному вопросу я согласен с рядом военных экспертов, которые уже высказались на эту тему. Действительно, основная и самая жестокая схватка на территории Сирийской Арабской Республики еще впереди. Предстоит война за нефтяные ресурсы на северо-востоке страны.

С одной стороны - курды, которых поддерживают Соединенные Штаты, с другой стороны – сирийские правительственные силы и их союзники, которых поддерживает Россия. В данном вопросе важно будет договориться с местными племенами. При их поддержке шансы одержать победу гораздо выше. Возможно, есть резон выделить им долю от будущих нефтяных доходов, и это будет решающим аргументом в переговорах. Американцы с «туземцами», как правило, не делятся.

В данной ситуации, конечно же, резко возрастает риск прямых боевых столкновений между ВКС РФ и военными США. И этот фактор надо учитывать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть