Ситуация в Сирии по-прежнему остается напряженной

ВКС РФ и ВВС Сирии провели небывало интенсивные авиаудары по боевикам в лагере Ярмук и районе Аль-Кадам
20 апреля 2018  12:30 Отправить по email
Печать

На юге Дамаска террористы отвергли предложение об эвакуации, выставив новые невыполнимые условия, в результате чего начата войсковая операция против боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в лагере Ярмук и районе Аль-Кадам.

В ходе этой «операция по принуждению к капитуляции» ВКС РФ и ВВС Сирии провели небывало интенсивные авиаудары: десятки за 20-30 минут, а артиллерия и РСЗО открыли интенсивный огонь по позициям боевиков. Сообщений о наземном наступлении пока нет, возможно, всё ограничится интенсивной обработкой исламистов «для понимания ситуации».

В Восточном Каламуне правительственные войска взяли под полный контроль город Думайр. Над главным административным зданием города водружен флаг САР. Боевики группировки «Джейш аль-Ислам» (организация запрещена в РФ) эвакуированы. Теперь предстоит сделать обустройство и ремонт данного города. Местные жители и солдаты Сирийской арабской армии празднуют победу.

Кроме этого, подразделения «Сил Тигра» окружили боевиков в городе Аль-Рухайба, заняв до этого господствующие высоты. Боевые действия прекращены, идут переговоры об условиях капитуляции с амнистией всем желающим перейти на сторону правительства и вывозом тех, кто откажется это сделать, либо в провинцию Идлиб, либо в Джераблус.

Между тем «Тигры» продолжают брать под контроль и центральную пустынную часть анклава с господствующими высотами.

На юге провинции Алеппо сирийская разведка, применив ударный беспилотник, ликвидировала крупного полевого командира мятежников и нескольких его подчиненных.

На севере провинции Хама боевики нарушили перемирие, что привело к ответному удару ВС САР по позициям джихадистов, расположенным возле турецкого наблюдательного пункта.

На востоке провинции Хомс боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) провели серию рейдовых операций, нанеся существенные потери правительственным войскам.

Иракская авиация произвела бомбардировку баз террористов в восточном Дейр-эз-Зоре.

В провинции Дераа с переменным успехом продолжаются ожесточенные бои между подконтрольной ИГИЛ (организация запрещена в РФ) группировкой «Джейш Халид ибн аль-Валид» (организация запрещена в РФ) и боевиками «Свободной сирийской армии».

В провинции Ракка, в районе населенного пункта аль-Вави обнаружено массовое захоронение сирийских солдат.

Местные источники сообщают, что всего было обнаружено до 150 тел солдат 17 дивизии ВС Сирии, которые обороняли аэропорт Табки от боевиков Исламского Государства. Так же были обнаружены документы некоторых погибших, деньги и личные вещи.

Напомним, аэропорт Табки в 2014 году находился под контролем сирийской армии, но 25 августа этого же года был захвачен боевиками ИГИЛ (организация запрещена в РФ), в 2017 году, аэродром был отбит у боевиков бойцами «Сирийских Демократических Сил».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть