САА взяла под контроль последний оплот боевиков в Восточной Гуте

Сегодня, одновременно с подразделением российской военной полиции Минобороны РФ в город Думу вошли части сирийской армии
12 апреля 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Боевики группировки «Джейш аль-Ислам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) практически полностью покинули населенный пункт. Небольшие отряды мятежников еще остаются на окраинах города, дожидаясь своей очереди на эвакуацию.

Население Думы с радостью встретило правительственные войска и приветствовало поднятие над Великой мечетью государственного флага. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон в САР подтверждают факт того, что подразделения ВС САР контролируют бывший повстанческий анклав.

«Сегодня произошло знаковое событие в истории Сирийской Арабской Республики. Государственный флаг, поднят над зданием … в городе Думе, что ознаменовало восстановление контроля над этим поселением и, следовательно, над всей Восточной Гутой», — заявил журналистам глава российских миротворцев генерал-майор Юрий Евтушенко.

На данный момент Думу покинуло до восьми тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей. Только за минувшие сутки было эвакуировано до 4000 исламистов и их близких. Выехавшие вчера лица сдали свыше 4000 единиц оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки и автоматы. Кроме того, в общей сложности, получили свободу около 250 заложников.

Освобождение Думы, а соответственно и Восточной Гуты, является ключевым фактором в разрешении военного конфликта в Сирии. Теперь сирийские силы смогут высвободить большее количество войск и техники для решения других неотложных задач, в том числе ликвидации боевиков «Исламского государства» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) в лагере Ярмук, а также подавление сопротивления мятежников в восточной и южной частях страны, отмечает портал "Фри ньюс".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть