МИД Абхазии: высказывания Лукашенко оскорбляют нашу страну

«Союзник» Лукашенко: сейчас в Абхазию никому невозможно приехать, прекрасный любимый край превратили непонятно во что
24 марта 2018  10:00 Отправить по email
Печать

В Министерстве иностранных дел Республики Абхазия с недоумением восприняли эмоциональные высказывания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во время его визита в Тбилиси, сообщает пресс-служба МИД Абхазии.

"Вызывает сожаление, что Александр Григорьевич рассуждает об Абхазии в контексте территориальной целостности Грузии. Между тем, Главе Белорусского государства должно быть хорошо известно, что Республика Абхазия является не 'краем' Грузии, а государством, суверенитет которого в 2008 году после агрессии Грузии в Южной Осетии был официально признан Российской Федерацией. Отношения между Абхазией и Россией строятся на договорно-правовой основе и носят стратегический характер. Республика Абхазия выстраивает межгосударственные отношения и с рядом других государств членов ООН.

Перед Республикой Абхазия, как и перед другими государствами постсоветского пространства, стоят задачи, связанные с повышением социально-экономического развития, улучшением качества жизни населения, укреплением государственных институтов, а также другие задачи, актуальные для молодого Абхазского государства. Абхазию ежегодно посещают до миллиона туристов из стран СНГ, в том числе из Республики Беларусь. Для граждан Республики Беларусь предусмотрен безвизовый въезд на территорию Республики Абхазия. В этой связи не может не удивлять высказывание Александра Григорьевича Лукашенко о том, что Абхазия 'превратилась в нечто непонятное'.

Считаем недостойным лидеру Республики Беларусь, союзного с Россией государства, озвучивать подобные заявления, оскорбляющие Республику Абхазия" - отмечат внешнеполитическое ведомство Абхазии.

ИА REX напоминает, что во время своего визита в Грузию Лукашенко возложил венок к памятнику военнослужащим Грузии, погибшим в ходе попытки военного вторжения в Южную Осетию и Абхазию, когда грузинскими военнослужащими были зверски убиты российские миротворцы.

Также Лукашенко сделал весьма неоднозначные с точки зрения союзнического долга высказывания в адрес России и Абхазии. Так, он ужаснулся, во что превратилась Абхазия после выхода из состава Грузии и поддержал территориальную целостность Грузии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Я как-то доезжал до Сухуми, и дальше у меня не получалось в советские времена», — пустился в воспоминания Лукашенко. А после этого посетовал, что сейчас в Абхазию «никому невозможно приехать» и «прекрасный любимый край превратили непонятно во что».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть